Октанализ: Сингулярность в 2045 году !

Пятница, 19.04.2024, 23:45

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | ЛЮБОВЬ И БОГ - Форум | Регистрация | Вход

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » ОКТЕТАНАЛИЗ МАШИАХ » ОКТЕТАНАЛИЗ МАШИАХ » ЛЮБОВЬ И БОГ (Какой у Вас самый главный вопрос о Любви и Боге?)
ЛЮБОВЬ И БОГ
Гринда-СтоДата: Воскресенье, 27.03.2011, 14:44 | Сообщение # 1
Лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 32
Репутация: 0
Статус: Offline
Сообщение с форума:
Гринда-Сто Дата: Среда, 14.04.2010, 12:50

Сравним утверждения о Любви и Боге.
1. В Новом Завете написано, что "Бог есть Любовь".
2. В религиозной литературе встречается утверждение, что "Бог это существо".
3. Любовь – это состояние, а не существо.

Находите ли Вы противоречие между этими тремя утверждениями?
Кому молится религиозный человек? Состоянию под названием "Любовь", на которое человек стремится настроиться, или существу под названием "Бог", которому человек стремится служить?
Какой у Вас самый главный вопрос о Любви и Боге?

 
Гринда-СтоДата: Воскресенье, 27.03.2011, 14:46 | Сообщение # 2
Лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 32
Репутация: 0
Статус: Offline
Сообщение с форума:
Кетцалькоатль Дата: Вторник, 15.06.2010, 01:03

В данном случае формально-логическое противоречие, безусловно, существует. Религиозный человек молится Творцу Мироздания, в Бытие Которого верит как в аксиому, не нуждающуюся в доказательствах. Как написано в православном учебнике по догматическому богословию о. Олега Давыденкова Бог – это не существо, а Нечто непознаваемое, поскольку несовершенный человеческий разум не в состоянии помыслить о Боге и любое наше представление о нем будет несовершенным. Молится – значит прославлять, благодарить и просить. Из этих трех действий по отношению к состоянию Любви возможно делать только первое - прославлять Любовь. Благодарить состояние как-то нелепо, так же как и просить состояние о чем-либо. Поэтому, молится и служит религиозный человек Творцу, дарующему все состояния, в том числе Любовь. Религиозный человек не стремится ни на что «настроиться», он не современный позитивный психолог, он бескорыстно служит Богу. Кстати, некоторые психологи-эзотерики, как например, Александр Свияш, утверждают, что для того, чтобы жить правильно и угодить Богу особой Любви к ближнему или кому бы то ни было не нужно, поскольку главное – Знание. Другое дело, что высшей точкой и выражением Знания является Любовь. Однако, возникает вопрос: Почему Бог именно Любовь, если Он является Творцом всего, в том числе Сатаны и Ненависти? Не является ли Ненависть к Ненависти Любовью? Для меня главные вопросы о Любви и Боге: Существует ли Бог и существует ли Любовь? Почему Бог один, а религий много? Почему все религии, проповедуя Любовь, ненавидят другие религии?

Добавлено (15.06.2010, 00:50)
---------------------------------------------
Еще одним доказательством того, что религиозные люди служат Богу, а не состоянию Любви является то, что религиозный человек готов убивать за свою веру в Бога. Пример - недавнее убийство о. Даниила Сысоева. О. Даниил Сысоев выражал свое понимание других вер. По мнению этих ребят он был неправ. Вот они его и убили ради Бога. Где уж тут Любовь? Вспомним хотя бы библейскую историю, когда Авраам был готов принести ради Бога своего сына Исаака в жертву. Можно конечно, говорить о его высшей Любви, мол сынок я тебя, конечно, замочу, но нам всем будет очень хорошо, поскольку Бога ослушаться нельзя, а мне типа было «повеление». Но тогда, можно признать концлагеря как реализацию мечты Адольфа Гитлера о мировом господстве немецкой нации или современный глобальный фашизм США Любовью к человечеству, а не преступлением против него.

Добавлено (15.06.2010, 01:03)
---------------------------------------------
Если бы религиозные люди служили Любви – они рассказали бы людям правду – про ЛСД, про чакры, и т.п. и стремились бы к познанию мира, а не к насилию, а то прихожу к священнику на исповедь, показываю фотографию своей ауры, а он говорит, нет, ауры не существует – это всего лишь индуистская концепция.

 
Гринда-СтоДата: Воскресенье, 27.03.2011, 14:49 | Сообщение # 3
Лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 32
Репутация: 0
Статус: Offline
Сообщение с форума:
Гринда-Сто Дата: Вторник, 06.07.2010, 13:18

Уважаемый Кетцалькоатль! Благодарю Вас за ценный комментарий.

1. Возникновение религии

Вы пишете: «Религиозный человек молится Творцу Мироздания, в Бытие Которого верит как в аксиому, не нуждающуюся в доказательствах.» Здесь Вы применили термин «Творец Мироздания». Когда возник этот термин?

Октетанализ утверждает, что любое развитие в мироздании происходит по циклу ОРО (этап № 1 «Отождествление» → этап № 2 «Разотождествление» → этап № 3 «Отождествление»). Функцию разотождествления выполняет рассудок. Понятие «Творец Мироздания» и религии возникают на этапе № 2 «Разотождествление» и оказываются ненужными на этапе № 3 «Отождествление».

Человек привык мыслить о жизни и мироздании на основе человеческой логики: «Вот это – гончар, а вот это – гончарное изделие, которое изготовил гончар». Человеку трудно понять единство и полное отождествление гончара и гончарного изделия. Поэтому человек придумал разотождествление: «гончар – гончарное изделие». Однако термин «гончар» не может описать состояние, которое было до разотождествления гончара и гончарного изделия, и которое продолжает существовать после изготовления гончарного изделия. По этому же принципу человек сформировал понятие "Творец Мироздания" и на его основе построил религии.

Рассудок считает правильным утверждение: «Вот это – Творец, а вот это – Мироздание, которое создал Творец». Понятие «Творец Мироздания» - это продукт рассудка, оно сформировалось только после активизации рассудка, поэтому понятие «Творец Мироздания» не характеризует свойств первичного состояния мироздания и может порождать многочисленные заблуждения и множество религий.

2. Любовь и первичные свойства мироздания

Термин «Любовь» характеризует исходное состояние мироздания, которое существовало до разотождествления «Творец Мироздания – Мироздание». «Любовь» - это первичное понятие, а понятие «Творец Мироздания» - вторично. Любовь описывает причину, а понятие «Творец Мироздания» описывает следствия. Поэтому термин «Творец Мироздания» не сопоставим с термином «Любовь», и некорректно использовать термин «Творец Мироздания» при описании исходных свойств Мироздания.

В религии широко применяется термин «Любовь». Многие религии, например христианство, считают Любовь своим краеугольным камнем. В то же время это не мешает религиозному человеку применять не только любовь, но и ненависть как инструменты для достижения своих эгоистических целей. Это показывает, что суть религии не любовь, а служение «Творцу Мироздания», проявление преданности эгрегору религии.

3. Упразднение религии

Любовь существовала до возникновения религии и будет существовать после исчезновения религий. Любовь вечна, а религии временны. Пока существует разотождествление «Творец Мироздания – Мироздание», может существовать религия. Преданность эгрегору религии во многом определяет поведение верующего человека. Но как только человек перейдет из состояния разотождествления «Творец Мироздания – Мироздание» в состояние отождествления понятий «Творца Мироздания» и «Мироздания», религии окажутся невостребованными.

Вы пишете: «молится и служит религиозный человек Творцу, дарующему все состояния, в том числе Любовь.» В этой фразе Вы противопоставляете Творца и Любовь. Эта фраза отражает ошибочное представление о том, что Творец первичен, а Любовь вторична. Выше мы уже рассмотрели вопрос первичности и вторичности и выяснили, что Любовь первична, а понятие «Творец» вторично. Поэтому для соблюдения логики рассуждений о первичности «Творца» надо отменить разотождествление терминов «Творец Мироздания» и «Любовь». Но тогда термин «Творец Мироздания» становится избыточной конструкцией, без которой можно обойтись. И к чему же это приведет?

Вы пишете: «Молиться – значит прославлять, благодарить и просить. Из этих трех действий по отношению к состоянию Любви возможно делать только первое - прославлять Любовь. Благодарить состояние как-то нелепо, так же как и просить состояние о чем-либо». Из этой фразы следует, что если термин «Творец Мироздания» - избыточная конструкция, которая вводит человека в заблуждение и без которой можно обойтись, то при отождествлении понятий «Творец Мироздания» и «Любовь» религии и занятие «благодарить и просить Бога» будут упразднены.

Надеюсь, в моем комментарии Вы получили ясные ответы на главные для Вас вопросы о Любви и Боге: Существует ли Бог и существует ли Любовь? Почему Бог один, а религий много? Почему все религии, проповедуя Любовь, ненавидят другие религии?

 
Гринда-СтоДата: Воскресенье, 27.03.2011, 14:53 | Сообщение # 4
Лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 32
Репутация: 0
Статус: Offline
Сообщение с форума:
Марго Дата: Воскресенье, 27.03.2011, 00:04

У меня лично вопросов о любви и Боге нет. Для меня Бог и есть Любовь. Но из ваших коментариев я поняла, что Любовь - первична. Это творческий принцип, а способность творить и есть одно из качеств любви. И с этим я абсолютно согласна. Меня раньше мучил другой вопрос о вере и религии, одно ли это и то же. Религиозные человек обязательно верующий, а верующий необязательно религиозный. Я не верю в грозного Бога, который одних милует, а других карает.

Кетцалькоатль - вы пишете:
Для меня главные вопросы о Любви и Боге: Существует ли Бог и существует ли Любовь?

Я для себя ответила на этот вопрос. Да, существует. У меня нет доказательств и я наверное, не могу также стройно и логично это объяснить, как Гринда-Сто, но одно простое объяснение у меня есть, мне так легче жить.

 
Форум » ОКТЕТАНАЛИЗ МАШИАХ » ОКТЕТАНАЛИЗ МАШИАХ » ЛЮБОВЬ И БОГ (Какой у Вас самый главный вопрос о Любви и Боге?)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Форма входа

Поиск по сайту

Наш опрос

Служение Частности ведет человека к смертности, а служение Целому Единству - к бессмертию?
Всего ответов: 5

Мини-чат

Статистика