Октанализ: Сингулярность в 2045 году !

Четверг, 18.04.2024, 11:04

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | Блог | Регистрация | Вход

Главная » 2010 » Апрель » 10 » Октанализ и философия Плотина
20:43
Октанализ и философия Плотина

Октанализ применяет представления и понятия античного философа, египетского грека Плотина (Plotinos, др.-греч. Πλωτῖνος) (204-270 н. э.).


Таблица показывает инстанции (ипостаси) психики, которые анализируются октанализом и философией Плотина.

Таблица. Иерархия инстанций психики в октанализе и ипостасей в философии Плотина.

 

Октанализ, инстанции

Философия Плотина, ипостаси

0-Вселенная

Единый

7-Воображение

 

6-Подсознание

 

5-Душа

Душа

4-Сердце

 

3-Иррацио

 

2-Рацио

 

1-Рассудок

Ум


Октанализ различает в психике человека восемь инстанций: 0-Вселенная, 7-Воображение, 6-Подсознание, 5-Душа, 4-Сердце, 3-Иррацио, 2-Рацио и 1-Рассудок. В Таблице показана их естественная иерархия сверху вниз 0, 7, 6, 5, 4, 3, 2, 1, с точки зрения октанализа.

Плотин рассматривает в психике человека только три ипостаси: Единый, Душа, Ум. Их соответствие инстанциям психики, с точки зрения октанализа, показано в Таблице.

Октанализ различает в сознании человека три инстанции 5-Душа, 4-Сердце и 1-Рассудок. В естественной иерархии этих инстанций 5-Душа стоит на первом месте, а 1-Рассудок - на третьем месте.

Плотин применяет УПРОЩЕННОЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ о сознании человека. Он говорит о сознательных усилиях Ума и Души. Это значит, что в сознании человека Плотин различает только две ипостаси: Ум и Душу. В октанализе они соответствуют понятиям "1-Рассудок" и "5-Душа".

При обсуждении естественной иерархии Ума и Души Плотин утверждает ПРЯМО ПРОТИВОПОЛОЖНОЕ октанализу. Плотин считает, что "третьим после Единого и Ума оказывается Душа. Она так относится к Уму, как Ум к Единому". Это означает, что у Плотина иерархия ипостасей (сверху вниз): Единый, Ум, Душа.

Плотин полагает, что в естественной иерархии ипостасей Ум выше Души. Последовательность "Единый-Ум-Душа" Плотин называет "соответствующим природе вещей", или "естественным порядком".

Кто же прав, октанализ или Плотин?

Октанализ отмечает, что альтруизм - это атрибут, то есть неотъемлемое свойство Души, а эгоизм - это атрибут Ума. Человек имеет свободу выбора, и он может выбрать для себя такую иерархию Души и Ума, которую рассмотрел Плотин, то есть когда Ум человека доминирует над Душой. В этом случае необузданный эгоизм человека может заблокировать любые проявления альтруизма Души. Такое состояние сознания, как правило, приводит к обострению противоречий в отношениях между людьми, социальными группами, государствами.

В другом случае, когда поддерживается естественная иерархия Души и Ума, и Душа доминирует над Умом, ЭГОИЗМ УМА ОГРАНИЧЕН и полностью подчинен альтруизму Души. В этом случае вполне достижимо состояние гармонии в отношениях между людьми.

Приведенное сравнение октанализа и философии Плотина показывает нам важность вопроса иерархии Души и Ума человека. В то же время, философия Плотина наглядно показывает, каким образом ошибочное предположение философа об иерархии инстанций психики может приводить к разрушительным последствиям, например, военным конфликтам, если это предположение принимать за истину и бездумно применять его в своей жизни.

Масонская философия, как утверждает октанализ, содержит о
шибочное предположение о естественной иерархии ипостасей, иерархии верхних сфирот Кетер, Хохма, Бина. Такое ошибочное предположение также может приводить к разрушительным последствиям.

10.04.2010 Вячеслав Яценко

 

Категория: Раздел 1. ПСИХОЛОГИЯ | Просмотров: 1396 | Добавил: Гринда-Сто | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Категории раздела

Раздел 1. ПСИХОЛОГИЯ [6]
Материалы по психологии
Раздел 2. ИНФОРМАЦИОННЫЙ БИЗНЕС [2]
Материалы по инфобизнесу

Поиск по сайту

Календарь

«  Апрель 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

Архив записей

Наш опрос

Чего человек больше боится: жизни или смерти?
Всего ответов: 0

Мини-чат

Статистика


Онлайн всего: 2
Гостей: 1
Пользователей: 1
Гринда-Сто